Régimen Municipal


El Estado panameño descansa sobre una comunidad de Municipios autónomos. En este sentido el Municipio es concebido como la organización política de la comunidad local establecida en un territorio determinado por relaciones de vecindad y con la capacidad económica suficiente para mantener el gobierno propio en condiciones adecuadas.

La organización municipal es democrática y responderá al carácter esencialmente administrativo del gobierno local. Los Municipios deben cooperar con el Gobierno Nacional en la realización del bienestar social, las autoridades municipales tienen el deber de respetar y hacer cumplir la constitución y las leyes de la República, los decretos y órdenes del Ejecutivo y las resoluciones de los tribunales de justicia.

La Administración de cada Municipio está a cargo de un cuerpo deliberante denominado Consejo Municipal cuyos miembros son elegidos por votación popular por el periodo que la constitución señale, así como un funcionario ejecutivo denominado Alcalde Municipal, escogido bajo las mismas condiciones.2

Distritos de Panamá

Lista de Distrito y Corregimientos de Panamá por Provincia y algunas aclaraciones conceptuales respecto a los territorios indígenas.

  • Bocas del Toro

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Bocas del Toro.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Bocas de Toro Almirante Almirante (Capital)
    Almirante
    Barriada Guaymí
    Barrio Francés
    Nance de Riscó
    Valle de Aguas Arriba
    Valle de Riscó
    Bocas del Toro Bastimentos
    Bocas del Toro (Cabecera)
    Cauchero
    Punta Laurel
    Tierra Oscura
    Changuinola Changuinola (Cabecera)
    Cochigro
    El Empalme
    Guabito
    La Gloria
    Las Delicias
    Las Tablas
    Barriada 4 de Abril
    El Teribe
    Finca 30
    Finca 60
    Finca 6
    El Silencio
    Chiriquí Grande Bajo Cedro
    Chiriquí Grande (Cabecera)
    Miramar
    Punta Peña
    Punta Robalo
    Rambala
  • Chiriquí

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Chiriquí.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Chiriquí Alanje Alanje (Cabecera)
    Divalá
    Canta Gallo
    El Tejar
    Guarumal
    Nuevo México
    Querévalo
    Palo Grande
    Santo Tomás
    Barú Baco
    Limones
    Progreso
    Puerto Armuelles (Cabecera)
    Rodolfo Aguilar Delgado
    Boquerón Bágala
    Boquerón (Cabecera)
    Cordillera
    Guabal
    Guayabal
    Paraíso
    Pedregal
    Tijeras
    Boquete Alto Boquete
    Bajo Boquete (Cabecera)
    Caldera
    Jaramillo
    Los Naranjos
    Palmira
    Bugaba Aserrío de Gariché
    Bugaba
    El Bongo
    Gómez
    La Concepción (Cabecera)
    La Estrella
    San Andrés
    Santa Marta
    Santa Rosa
    Santo Domingo
    Sortová
    Solano
    San Isidro
    David Bijagual
    Cochea
    Chiriquí
    Guacá
    Las Lomas
    Pedregal
    San Carlos
    David (Cabecera)
    David Este
    David Sur
    San Pablo Nuevo
    San Pablo Viejo
    Dolega Dolega (Cabecera)
    Dos Ríos
    Los Algarrobos
    Los Anastacios
    Potrerillos
    Potrerillos Abajo
    Rovira
    Tinajas
    Guacala Gualaca (Cabecera)
    Hornito
    Los Angeles
    Paja de Sombrero
    Rincón
    Remedios El Nancito
    El Porvenir
    El Puerto
    Remedios (Cabecera)
    Santa Lucía
    Renacimiento Breñón
    Cañas Gordas
    Dominical
    Monte Lirio
    Plaza de Caisán
    Río Sereno (Cabecera)
    Santa Cruz
    Santa Clara
    San Felix Las Lajas (Cabecera)
    Lajas Adentro
    Juay
    San Félix
    Santa Cruz
    San Lorenzo Boca Chica
    Boca del Monte
    Horconcitos (Cabecera)
    San Juan
    San Lorenzo
    Tierras Altas Volcán (Cabecera)
    Cerro Punta
    Cuesta de Piedra
    Nueva California
    Paso Ancho
    Tolé Bella Vista
    Cerro Viejo
    El Cristo
    Justo Fidel Palacios
    Lajas de Tolé
    Potrero de Caña
    Quebrada de Piedra
    Tolé (Cabecera)
    Veladero
  • Coclé

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Coclé.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Coclé Aguadulce Aguadulce (Cabecera)
    Barrios Unidos
    El Cristo
    El Roble
    El Hato de San Juan de Dios
    Pocrí
    Pueblos Unidos
    Virgen del Carmen
    Antón Antón (Cabecera)
    Caballero
    Cabuya
    El Chirú
    El Retiro
    El Valle
    Juan Díaz
    Río Hato
    San Juan de Dios
    Santa Rita
    La Pintada El Harino
    El Potrero
    La Pintada (Cabecera)
    Las Lomas
    Llano Grande
    Piedras Gordas
    Llano Norte
    Natá Capellanía
    El Caño
    Guzmán
    Las Huacas
    Natá  (Cabecera)
    Toza
    Villarreal
    Olá El Copé
    El Palmar
    El Picacho
    La Pava
    Olá  (Cabecera)
    Penonomé Cañaveral
    Coclé
    Chiguirí Arriba
    El Coco
    Pajonal
    Penonomé  (Cabecera)
    Río Grande
    Río Indio
    Toabré
    Tulú
  • Colón

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Colón.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Colón Colón Barrio Norte (Cabecera) (Colón)
    Barrio Sur
    Buena Vista
    Cativá
    Ciricito
    Cristóbal
    Cristobal Este
    Escobal
    Limón
    Nueva Providencia
    Puerto Pilón
    Sabanitas
    Salamanca
    San Juan
    Santa Rosa
    Chagres Achiote
    El Guabo
    La Encantada
    Nuevo Chagres (Cabecera)
    Palmas Bellas
    Piña
    Salud
    Donoso Coclé del Norte
    El Guásimo
    Gobea
    Miguel de la Borda (Cabecera)
    Río Indio
    Portobelo Cacique
    Garrote
    Isla Grande
    María Chiquita
    Portobelo (Cabecera)
    Santa Isabel Cuango
    Miramar
    Nombre de Dios
    Palenque (Cabecera)
    Palmira
    Playa Chiquita
    Santa Isabel
    Viento Frío
    Omar Torrijos Herrera San José del General (Cabecera) (Coclesito)
    San Juan de Turbe
    Nueva Esperanza
  • Darién

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Daríen.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Darién Chepigana Camogantí
    Chepigana
    Garachiné
    Jaqué
    La Palma (Cabecera)
    Puerto Piña
    Sambú
    Setegantí
    Taimatí
    Tucutí
    Pinogana Boca de Cupe
    El Real de Santa María (Cabecera)
    Metetí
    Paya
    Pinogana
    Púcuro
    Yape
    Yaviza
    Wargandí (Corregimiento Indigena) (Sin capítal) (Comarca)
    Santa Fe Agua Fría
    Cucunatí
    Río Congo
    Río Congo Arriba
    Río Iglesias
    Santa Fe (Cabecera)
    Zapallal
  • Herrera

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Herrera.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Herrera Chitré Chitré (Cabecera)
    La Arena
    Llano Bonito
    San Juan Bautista
    Monagrillo
    Las Minas Chepo
    Chumical
    El Toro
    Las Minas (Cabecera)
    Leones
    Quebrada del Rosario
    Quebrada El Ciprián
    Los Pozos El Capurí
    El Calabacito
    El Cedro
    La Arena
    La Pitaloza
    Las Llanas
    Los Cerritos
    Los Cerros de Paja
    Los Pozos (Cabecera)
    Ocú Cerro Largo
    El Tijera
    Entradero del Castillo
    Los Llanos
    Llano Grande
    Menchaca
    Peñas Chatas
    Ocú (Cabecera)
    Parita Cabuya
    Los Castillos
    Llano de la Cruz
    París
    Parita (Cabecera)
    Portobelillo
    Potuga
    Pesé El Barrero
    El Pedregoso
    El Ciruelo
    El Pájaro
    Las Cabras
    Pesé (Cabecera)
    Rincón Hondo
    Sabanagrande
    Santa María Chupampa
    El Rincón
    El Limón
    Los Canelos
    Santa María (Cabecera)
  • Los Santos

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Los Santos.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Los Santos Guararé El Espinal
    El Hato
    El Macano
    Guararé (Cabecera)
    Guararé Arriba
    La Enea
    La Pasera
    Las Trancas
    Llano Abajo
    Perales
    Las Tablas Bajo Corral
    Bayano
    El Carate
    El Cocal
    El Manantial
    El Muñoz
    El Pedregoso
    El Sesteadero
    La Laja
    La Miel
    La Palma
    La Tiza
    Las Palmitas
    Las Tablas Abajo
    Nuario
    Palmira
    Peña Blanca
    Río Hondo
    San José
    San Miguel
    Las Tablas (Cabecera)
    Santo Domingo
    Valle Rico
    Vallerriquito
    Los Santos El Ejido
    El Guásimo
    La Colorada
    La Espigadilla
    La Villa de Los Santos (Cabecera)
    Las Cruces
    Las Guabas
    Los Ángeles
    Los Olivos
    Llano Largo
    Sabanagrande
    Santa Ana
    Tres Quebradas
    Villa Lourdes
    Agua Buena
    Macaracas Bahía Honda
    Bajos de Güera
    Corozal
    Chupá
    El Cedro
    Espino Amarillo
    La Mesa
    Las Palmas
    Llano de Piedras
    Macaracas (Cabecera)
    Mogollón
    Pedasí Los Asientos
    Mariabé
    Oria Arriba
    Pedasí (Cabecera)
    Purio
    Pocrí El Cañafístulo
    Lajamina
    Paraíso
    Paritilla
    Pocrí (Cabecera)
    Tonosí Altos de Güera
    Cambutal
    Cañas
    El Bebedero
    El Cacao
    El Cortezo
    Flores
    Guánico
    Isla de Cañas
    La Tronosa
    Tonosí (Cabecera)
  • Panamá

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Coclé.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Coclé Aguadulce Aguadulce (Cabecera)
    Barrios Unidos
    El Cristo
    El Roble
    El Hato de San Juan de Dios
    Pocrí
    Pueblos Unidos
    Virgen del Carmen
    Antón Antón (Cabecera)
    Caballero
    Cabuya
    El Chirú
    El Retiro
    El Valle
    Juan Díaz
    Río Hato
    San Juan de Dios
    Santa Rita
    La Pintada El Harino
    El Potrero
    La Pintada (Cabecera)
    Las Lomas
    Llano Grande
    Piedras Gordas
    Llano Norte
    Natá Capellanía
    El Caño
    Guzmán
    Las Huacas
    Natá  (Cabecera)
    Toza
    Villarreal
    Olá El Copé
    El Palmar
    El Picacho
    La Pava
    Olá  (Cabecera)
    Penonomé Cañaveral
    Coclé
    Chiguirí Arriba
    El Coco
    Pajonal
    Penonomé  (Cabecera)
    Río Grande
    Río Indio
    Toabré
    Tulú
  • Panamá Oeste

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Coclé.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Coclé Aguadulce Aguadulce (Cabecera)
    Barrios Unidos
    El Cristo
    El Roble
    El Hato de San Juan de Dios
    Pocrí
    Pueblos Unidos
    Virgen del Carmen
    Antón Antón (Cabecera)
    Caballero
    Cabuya
    El Chirú
    El Retiro
    El Valle
    Juan Díaz
    Río Hato
    San Juan de Dios
    Santa Rita
    La Pintada El Harino
    El Potrero
    La Pintada (Cabecera)
    Las Lomas
    Llano Grande
    Piedras Gordas
    Llano Norte
    Natá Capellanía
    El Caño
    Guzmán
    Las Huacas
    Natá  (Cabecera)
    Toza
    Villarreal
    Olá El Copé
    El Palmar
    El Picacho
    La Pava
    Olá  (Cabecera)
    Penonomé Cañaveral
    Coclé
    Chiguirí Arriba
    El Coco
    Pajonal
    Penonomé  (Cabecera)
    Río Grande
    Río Indio
    Toabré
    Tulú
  • Veraguas

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Coclé.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Coclé Aguadulce Aguadulce (Cabecera)
    Barrios Unidos
    El Cristo
    El Roble
    El Hato de San Juan de Dios
    Pocrí
    Pueblos Unidos
    Virgen del Carmen
    Antón Antón (Cabecera)
    Caballero
    Cabuya
    El Chirú
    El Retiro
    El Valle
    Juan Díaz
    Río Hato
    San Juan de Dios
    Santa Rita
    La Pintada El Harino
    El Potrero
    La Pintada (Cabecera)
    Las Lomas
    Llano Grande
    Piedras Gordas
    Llano Norte
    Natá Capellanía
    El Caño
    Guzmán
    Las Huacas
    Natá  (Cabecera)
    Toza
    Villarreal
    Olá El Copé
    El Palmar
    El Picacho
    La Pava
    Olá  (Cabecera)
    Penonomé Cañaveral
    Coclé
    Chiguirí Arriba
    El Coco
    Pajonal
    Penonomé  (Cabecera)
    Río Grande
    Río Indio
    Toabré
    Tulú
  • C. Emberá-Wounaan

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Coclé.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Coclé Aguadulce Aguadulce (Cabecera)
    Barrios Unidos
    El Cristo
    El Roble
    El Hato de San Juan de Dios
    Pocrí
    Pueblos Unidos
    Virgen del Carmen
    Antón Antón (Cabecera)
    Caballero
    Cabuya
    El Chirú
    El Retiro
    El Valle
    Juan Díaz
    Río Hato
    San Juan de Dios
    Santa Rita
    La Pintada El Harino
    El Potrero
    La Pintada (Cabecera)
    Las Lomas
    Llano Grande
    Piedras Gordas
    Llano Norte
    Natá Capellanía
    El Caño
    Guzmán
    Las Huacas
    Natá  (Cabecera)
    Toza
    Villarreal
    Olá El Copé
    El Palmar
    El Picacho
    La Pava
    Olá  (Cabecera)
    Penonomé Cañaveral
    Coclé
    Chiguirí Arriba
    El Coco
    Pajonal
    Penonomé  (Cabecera)
    Río Grande
    Río Indio
    Toabré
    Tulú
  • C. Ngäbe-Buglé

    Distritos y Corregimientos de la Provincia de Coclé.

    Provincia Distrito Corregimiento
    Coclé Aguadulce Aguadulce (Cabecera)
    Barrios Unidos
    El Cristo
    El Roble
    El Hato de San Juan de Dios
    Pocrí
    Pueblos Unidos
    Virgen del Carmen
    Antón Antón (Cabecera)
    Caballero
    Cabuya
    El Chirú
    El Retiro
    El Valle
    Juan Díaz
    Río Hato
    San Juan de Dios
    Santa Rita
    La Pintada El Harino
    El Potrero
    La Pintada (Cabecera)
    Las Lomas
    Llano Grande
    Piedras Gordas
    Llano Norte
    Natá Capellanía
    El Caño
    Guzmán
    Las Huacas
    Natá  (Cabecera)
    Toza
    Villarreal
    Olá El Copé
    El Palmar
    El Picacho
    La Pava
    Olá  (Cabecera)
    Penonomé Cañaveral
    Coclé
    Chiguirí Arriba
    El Coco
    Pajonal
    Penonomé  (Cabecera)
    Río Grande
    Río Indio
    Toabré
    Tulú